Musiklexikon: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
No edit summary |
||
| Line 10: | Line 10: | ||
|Artist & Repertoire | |Artist & Repertoire | ||
|Labels haben A&R Manager um Kuenstler zu finden | |Labels haben A&R Manager um Kuenstler zu finden | ||
|- | |||
|VCA | |||
|Voltage Controlled Amplifier | |||
|elektronischer Verstaerker (oder Spannungsteiler), benoetigt fuer externe Kompressoren, Limiter, Gates, Effektgeraete und diverse elektronische Musikinstrumente | |||
|- | |- | ||
|VST | |VST | ||
Revision as of 07:02, 1 July 2024
| A&R | Artist & Repertoire | Labels haben A&R Manager um Kuenstler zu finden |
| VCA | Voltage Controlled Amplifier | elektronischer Verstaerker (oder Spannungsteiler), benoetigt fuer externe Kompressoren, Limiter, Gates, Effektgeraete und diverse elektronische Musikinstrumente |
| VST | Virtual Studio Technology | Schnittstelle zwischen Musiksoftware und virtuellen Instrumenten. Ermoeglicht z.b. ein virtuelles Keyboard bei Cubase als Plugin laufen zu lassen. |