Rapper Promo: Difference between revisions
| (41 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 6: | Line 6: | ||
* Werbung bei Google Kaufen | * Werbung bei Google Kaufen | ||
* Werbung bei Facebook kaufen | * Werbung bei Facebook kaufen | ||
* Werbung bei Youtube kaufen | |||
== Song Contests == | |||
* AnnoDominiNation hat jaehrliche Contests wo man einen Song mit einem beruehmten Rapper gewinnen kann<br /> | |||
== Email == | == Email == | ||
| Line 36: | Line 39: | ||
* Logo | * Logo | ||
Die kann man | Die kann man natürlich in allen Läden mit Flyer-Auslagen auslegen. In Bordesholm ist das bspw. | ||
* Rewe | * Rewe | ||
| Line 42: | Line 45: | ||
* Vitamax | * Vitamax | ||
* | * | ||
== Marketing == | |||
Flyer | |||
QR Codes | |||
Plakate | |||
== Vertrieb von Alben == | == Vertrieb von Alben == | ||
| Line 55: | Line 66: | ||
Influencer bezahlen fuer Werbung | Influencer bezahlen fuer Werbung | ||
== | == Social Media Seiten == | ||
[[Social Media Seiten fuer Promotion]] | |||
[[Posting Bots]] | |||
== Musik Distribution Services == | |||
[[Musik Distributoren]] | |||
[[Music Self-Distribution]] | |||
== Musik | == Musik Distribution Plattforms == | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|+ | |+ | ||
| Line 73: | Line 87: | ||
! | ! | ||
|- | |- | ||
| | |24-7 Entertainment | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|7digital | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|8 Tracks | |||
| | |||
| | |||
|seit 30.12.2024 Betrieb eingestellt. | |||
|- | |||
|Adaptr | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 86: | Line 115: | ||
| | | | ||
|[[Amazon Music Monetaere Bedingungen]] | |[[Amazon Music Monetaere Bedingungen]] | ||
| | |||
|- | |||
|AMI | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Anghami | |Anghami | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|AudioJungle | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|AudioMack | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|AWA | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|BandCamp | |||
|[https://bandcamp.com/ bandcamp.com] | |||
| | |||
| | |||
* Sells Downloads of uploaded Albums | |||
* Man braucht einen PayPal Account fuer Auszahlungen | |||
* 15% Fee, fuer Digitale Items, wenn man in den letzten 12 Monaten nicht ueber 5000$ kam | |||
* 10% Fee, fuer Digitale Items, wenn man in den letzten 12 Monaten ueber 5000$ kam | |||
* 10% Fee fuer Physikalische Kopien | |||
|- | |||
|Boom | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Boomplay | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|ByteDance | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 101: | Line 175: | ||
| | | | ||
|[[Deezer Monetaere Bedingungen]] | |[[Deezer Monetaere Bedingungen]] | ||
| | |||
|- | |||
|eMusic | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Free Music Archive | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Google Music | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Grooveshark | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Hungamav | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|iHeartRadio | |iHeartRadio | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|InProdicon | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 109: | Line 213: | ||
|- | |- | ||
|iTunes | |iTunes | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Jaxsta | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|JOOX | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Kdigital | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 125: | Line 244: | ||
|- | |- | ||
|LINE MUSIC | |LINE MUSIC | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Lissen | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Medianet | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 130: | Line 259: | ||
|- | |- | ||
|Napster | |Napster | ||
| | |||
| | |||
|Upload nur per Distributor moeglich | |||
|- | |||
|NetEase Cloud Music | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 135: | Line 269: | ||
|- | |- | ||
|Pandora | |Pandora | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Peloton | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Qobuz | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 140: | Line 284: | ||
|- | |- | ||
|Resso | |Resso | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Rdio | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|ReverbNation | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 156: | Line 310: | ||
|- | |- | ||
|Shazam | |Shazam | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Slacker | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Line 166: | Line 325: | ||
* Spotify also uses “loudness normalization” to adjust tracks to -14 dB LUFS, according to the ITU 1770 (International Telecommunication Union) standard | * Spotify also uses “loudness normalization” to adjust tracks to -14 dB LUFS, according to the ITU 1770 (International Telecommunication Union) standard | ||
* Artwork Pictures: 3000 x 3000 pixels at 300 dpi | * Artwork Pictures: 3000 x 3000 pixels at 300 dpi | ||
* Man kann nur ueber zugelassene [[Musik Distributoren]] Musik hochladen | |||
|- | |||
|Tencent | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|Tidal | |Tidal | ||
| Line 177: | Line 342: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Trebel | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|vevo | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Line 185: | Line 355: | ||
| | | | ||
|[[Vimeo Monetaere Bedingungen]] | |[[Vimeo Monetaere Bedingungen]] | ||
| | |||
|- | |||
|VK Music | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|XBox Music | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Youtube | |||
| | |||
|[[Youtube Monetaere Bedingungen]] | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
| Line 195: | Line 380: | ||
== Radio == | == Radio == | ||
Man kann Interviews zu bestimmten Themen / Tracks geben | |||
Man kann eine eigene Unterhaltungsshow starten, wie einen Auftritt, nur eben im Radio. | |||
Man kann seine Tracks bei den Radiostationen bewerben, in der Hoffnung dass diese den spielen. | |||
Wenn man Songs an Radiosender schickt, sollten sie enthalten: | |||
* Release Datum | |||
* Dahinter stehendes Label mit Labelcode (wenn nicht vorhanden, auch angeben dass keines da ist) | |||
* Kuenstlername | |||
* Songtitel | |||
* wer hat den Track geschrieben | |||
* wem gehoert das Urheberrecht | |||
* Beatbastler | |||
* Kommentare | |||
* Kurzbiografie des/der Kuenstler | |||
* ISRC Code | |||
* EAN Code (ID von dem Album, der Single, der CD, oder oder oder) | |||
Es gibt in fast allen Laendern eine "College Radio Station"... man kann hier eine Liste erstellen | |||
= | Radiosender: | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
! | |||
! | |||
! | |||
|- | |||
|Delta Radio | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|FFN | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Hot 97 FM | |||
|New York | |||
|info@hot97.com | |||
Senior Vice President: victor.giacomelli@hot97.com | |||
|- | |||
|NDR 1 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|NDR 2 | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|NJoy | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Pandora | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Radio Gong 96.3 | |||
|Muenchen | |||
|https://www.radiogong.de/ | |||
|} | |||
== | == Magazine & Blogs == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
!Name | |||
!Webseite | |||
!Printmedium | |||
!Webmedium | |||
!Kurzbeschreibung | |||
|- | |||
|All Good | |||
|[https://allgood.de/ allgood.de] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Backspin | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Bravo HipHop Special | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Diffus | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|HeckMeck | |||
|[https://heckmeck.tv/ heckmeck.tv] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|HipHop.de | |||
|HipHop.de | |||
| | |||
|ja | |||
| | |||
|- | |||
|Juice | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|MZEE | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Splash! | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
== | == Fernsehen == | ||
[[Fernsehshows]] | |||
== | == Buehnenshows == | ||
[[Buehnenshows]] | |||
== Promotion Services == | == Promotion Services == | ||
| Line 229: | Line 527: | ||
|- | |- | ||
|Organisieren Auftritte | |Organisieren Auftritte | ||
|unserioese wollen monatliche " | |unserioese wollen monatliche "Unkostenbeitraege" | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Line 246: | Line 544: | ||
* Diverse style Schriftzuege mit dem Namen | * Diverse style Schriftzuege mit dem Namen | ||
* ein Logo mit wiedererkennungswert | * ein Logo mit wiedererkennungswert | ||
== Audience == | |||
* Wen will ich erreichen? | |||
* Was hat der fuer Hobbies? | |||
* Was schreckt ihn ab, was mag er? | |||
* Welche Motivation hat er? | |||
* Welche Aengste hat er? | |||
* Welche Kuenstler wuerde so jemand hoeren? | |||
* In welche Clubs geht er? | |||
== Rapper Webseite == | == Rapper Webseite == | ||
| Line 253: | Line 562: | ||
* Bilder von Auftritten, Freunden, Sessions, Acts, Feature-Gaesten usw. | * Bilder von Auftritten, Freunden, Sessions, Acts, Feature-Gaesten usw. | ||
* Embedded Musikvideos oder Snippits | * Embedded Musikvideos oder Snippits | ||
* Embedded Donation Button | |||
* schnell erreichbares, zusammengefasstes Eletronic Press Kit (visualisiert und als PDF download) | |||
* Newsletter fuer Email Benachrichtigungen | |||
* eigenes Logo | |||
* Wofuer stehe ich? Was ist meine Aussage? Wen will ich erreichen? | |||
*Tip: Rolle alles von hinten auf... Was ist mein Ziel, was will ich erreicht haben? Und von da aus rueckwaerts, welche schritte muessen wann gemacht werden? Welche Meilensteine muessen erreicht werden? | |||
*AdSense | |||
== Messen == | == Messen == | ||
Latest revision as of 14:40, 23 January 2026
Werbung
- Werbung auf Webseiten
- Werbung bei Google Kaufen
- Werbung bei Facebook kaufen
- Werbung bei Youtube kaufen
Song Contests
- AnnoDominiNation hat jaehrliche Contests wo man einen Song mit einem beruehmten Rapper gewinnen kann
- SPAM Mails
- Alle bekannten Email Kontakte
Foren
Musiker Board
- https://www.musiker-board.de/
- Ist eher fuer Musik allgemein
- Flohmarkt fuer gebrauchte Musik Artikel
- Forum bspw. fuer Gesangsuebungen und so weiter
Was kann man in Foren Texten?
- Gruppen oeffnen "Hiphop SH... HipHop Kiel... Deutschrap..." usw.
Visitenkarten
Was gehoert auf die Visitenkarte
- QR-Code mit Kontaktdaten + Snippet
- Logo
Die kann man natürlich in allen Läden mit Flyer-Auslagen auslegen. In Bordesholm ist das bspw.
- Rewe
- Edeka
- Vitamax
Marketing
Flyer
QR Codes
Plakate
Vertrieb von Alben
- Verkauf von CDs
- Verkauf von LPs
Influenca
Influencer die Tracks im Hintergrund laufen lassen wuerden
Influencer die Tracks bewerben, weil sie aehnlicher Meinung sind
Influencer bezahlen fuer Werbung
Social Media Seiten
Social Media Seiten fuer Promotion
Musik Distribution Services
Musik Distribution Plattforms
| 24-7 Entertainment | |||
| 7digital | |||
| 8 Tracks | seit 30.12.2024 Betrieb eingestellt. | ||
| Adaptr | |||
| Apple Music | Apple Music Monetaere Bedingungen | ||
| Amazon Music | Amazon Music Monetaere Bedingungen | ||
| AMI | |||
| Anghami | |||
| AudioJungle | |||
| AudioMack | |||
| AWA | |||
| BandCamp | bandcamp.com |
| |
| Boom | |||
| Boomplay | |||
| ByteDance | |||
| Claro música | |||
| Deezer | Deezer Monetaere Bedingungen | ||
| eMusic | |||
| Free Music Archive | |||
| Google Music | |||
| Grooveshark | |||
| Hungamav | |||
| iHeartRadio | |||
| InProdicon | |||
| iTunes | |||
| Jaxsta | |||
| JOOX | |||
| Kdigital | |||
| KKBox |
| ||
| Kuack | |||
| LINE MUSIC | |||
| Lissen | |||
| Medianet | |||
| Napster | Upload nur per Distributor moeglich | ||
| NetEase Cloud Music | |||
| Pandora | |||
| Peloton | |||
| Qobuz | |||
| Resso | |||
| Rdio | |||
| ReverbNation | |||
| Saavn |
| ||
| Soundcloud | |||
| Shazam | |||
| Slacker | |||
| Spotify | Spotify Monetaere Bedingungen |
| |
| Tencent | |||
| Tidal | tidal.com | ||
| TikTok | |||
| Trebel | |||
| vevo | |||
| Vimeo | Vimeo Monetaere Bedingungen | ||
| VK Music | |||
| XBox Music | |||
| Youtube | Youtube Monetaere Bedingungen |
Internetradio
Interviews
Tracks spielen
Radio
Man kann Interviews zu bestimmten Themen / Tracks geben
Man kann eine eigene Unterhaltungsshow starten, wie einen Auftritt, nur eben im Radio.
Man kann seine Tracks bei den Radiostationen bewerben, in der Hoffnung dass diese den spielen.
Wenn man Songs an Radiosender schickt, sollten sie enthalten:
- Release Datum
- Dahinter stehendes Label mit Labelcode (wenn nicht vorhanden, auch angeben dass keines da ist)
- Kuenstlername
- Songtitel
- wer hat den Track geschrieben
- wem gehoert das Urheberrecht
- Beatbastler
- Kommentare
- Kurzbiografie des/der Kuenstler
- ISRC Code
- EAN Code (ID von dem Album, der Single, der CD, oder oder oder)
Es gibt in fast allen Laendern eine "College Radio Station"... man kann hier eine Liste erstellen
Radiosender:
| Delta Radio | ||
| FFN | ||
| Hot 97 FM | New York | info@hot97.com
Senior Vice President: victor.giacomelli@hot97.com |
| NDR 1 | ||
| NDR 2 | ||
| NJoy | ||
| Pandora | ||
| Radio Gong 96.3 | Muenchen | https://www.radiogong.de/ |
Magazine & Blogs
| Name | Webseite | Printmedium | Webmedium | Kurzbeschreibung |
|---|---|---|---|---|
| All Good | allgood.de | |||
| Backspin | ||||
| Bravo HipHop Special | ||||
| Diffus | ||||
| HeckMeck | heckmeck.tv | |||
| HipHop.de | HipHop.de | ja | ||
| Juice | ||||
| MZEE | ||||
| Splash! |
Fernsehen
Buehnenshows
Promotion Services
Boost Collective
Booking Argenturen
| Vorteile | Nachteile |
|---|---|
| Organisieren Auftritte | unserioese wollen monatliche "Unkostenbeitraege" |
| wollen gerne exklusivvertraege fuer den Kuenstler | |
| wollen teilweise auch wegen der allgemeinen Promo die sie tun einen anteil von Gigs die sie nicht organisiert haben | |
| wollen prozentuale abgaben vom gig den sie organisiert haben |
Rapper Logo
- Diverse style Schriftzuege mit dem Namen
- ein Logo mit wiedererkennungswert
Audience
- Wen will ich erreichen?
- Was hat der fuer Hobbies?
- Was schreckt ihn ab, was mag er?
- Welche Motivation hat er?
- Welche Aengste hat er?
- Welche Kuenstler wuerde so jemand hoeren?
- In welche Clubs geht er?
Rapper Webseite
- Biographie
- Was will man mit der Musik erreichen
- Bilder von Auftritten, Freunden, Sessions, Acts, Feature-Gaesten usw.
- Embedded Musikvideos oder Snippits
- Embedded Donation Button
- schnell erreichbares, zusammengefasstes Eletronic Press Kit (visualisiert und als PDF download)
- Newsletter fuer Email Benachrichtigungen
- eigenes Logo
- Wofuer stehe ich? Was ist meine Aussage? Wen will ich erreichen?
- Tip: Rolle alles von hinten auf... Was ist mein Ziel, was will ich erreicht haben? Und von da aus rueckwaerts, welche schritte muessen wann gemacht werden? Welche Meilensteine muessen erreicht werden?
- AdSense
Messen
- SongCon, Musikmesse wo Songwriter und Produzenten zusammen kommen koennen
Merchandise Artikel
- Pullover
- T-Shirts
- Aufkleber