Cubase Plugins: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
| (8 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 5: | Line 5: | ||
!Hersteller | !Hersteller | ||
!Beschreibung | !Beschreibung | ||
|- | |||
|DeEsser | |||
| | |||
|Reduzieren der "S" und Zischlaute. [[Cubase DeEsser]] | |||
|- | |||
|Imager | |||
| | |||
|Verfuegt ueber einen Mastering Modus zum Einstellen der Stereo/Mono Wirkung von bestimmten Frequenzbaendern. | |||
|- | |- | ||
|Lin Dither | |Lin Dither | ||
| Line 10: | Line 18: | ||
|Sollte immmer als letztes POST Insert eingefuegt sein. | |Sollte immmer als letztes POST Insert eingefuegt sein. | ||
Reduziert Quatisierungsprobleme bei verschiedenen Sound-Exporten oder Konvertierungen. | Reduziert Quatisierungsprobleme bei verschiedenen Sound-Exporten oder Konvertierungen. | ||
|- | |||
|Multiband Compressor | |||
| | |||
|Kompressor der bis zu 4 Frequenzbaender einzeln bearbeiten kann. | |||
[[Cubase Multiband Compressor]] | |||
|- | |- | ||
|PitchCorrect | |PitchCorrect | ||
| Line 23: | Line 36: | ||
|Anzeigetool fuer diverse Lautstaerken (LUFS, dbFS). | |Anzeigetool fuer diverse Lautstaerken (LUFS, dbFS). | ||
Verfuegt ueber Peak sowie Average Lautstaerken Anzeiger. | Verfuegt ueber Peak sowie Average Lautstaerken Anzeiger. | ||
|} | |} | ||
| Line 32: | Line 44: | ||
!Typ | !Typ | ||
!Beschreibung | !Beschreibung | ||
|- | |||
|Audiolens | |||
|Native Instruments | |||
|Imager | |||
| | |||
|- | |- | ||
|TDR Nova | |TDR Nova | ||
| Line 38: | Line 55: | ||
|Dynamischer Equalizer. Kann beim ueberladen von frequenzen selbige "wegducken" damit der Track nicht ueberlaed | |Dynamischer Equalizer. Kann beim ueberladen von frequenzen selbige "wegducken" damit der Track nicht ueberlaed | ||
|- | |- | ||
|Ozone Imager v2 | |||
|Native Instruments | |||
|Imager | |||
| | | | ||
|- | |||
|Ozone 11 EQ | |||
|Native Instruments | |||
|Equalizer | |||
| | | | ||
|- | |||
|Freq Echo | |||
|Valhalla | |||
|Delay | |||
|Vollversion | |||
|- | |||
|Delay | |||
|Valhalla | |||
|Delay | |||
|Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus | |||
|- | |||
|SuperMassive | |||
|Valhalla | |||
| | | | ||
|Vollversion | |||
|- | |||
|UberMod | |||
|Valhalla | |||
| | | | ||
|Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus | |||
|- | |||
|Space Modulator | |||
|Valhalla | |||
|Modulation | |||
|Vollversion | |||
|- | |||
|Vintage Verb | |||
|Valhalla | |||
|Reverb | |||
|Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus | |||
|- | |- | ||
|Plate | |||
|Valhalla | |||
|Reverb (Other) | |||
|Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus | |||
|- | |||
|Shimmer | |||
|Valhalla | |||
|Reverb | |||
|Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus | |||
|- | |||
|Room | |||
|Valhalla | |||
|Reverb | |||
|Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus | |||
|- | |||
|Room | |||
|Native Instruments | |||
|Reverb | |||
|Einen Raum zu einer Spur hinzufuegen | |||
|- | |||
|Trash Lite | |||
|Native Instruments | |||
|Distortion | |||
| | | | ||
|- | |||
|Vinyl | |||
|Native Instruments | |||
|Effekt | |||
|Fuegt einen Schallplatten effekt zu einer Spur hinzu | |||
|- | |||
|Vocal Doubler | |||
|Native Instruments | |||
| | | | ||
| | |Doppelt automatisch Vocals | ||
|} | |} | ||
| Line 62: | Line 144: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Soothe2 | |||
|Oeksound | |||
| | |||
|"intelligenter" DeEsser, der automatisch Resonanzen erkennt und runterregelt. Gut bei Essen, wenn man ihn aber zu stark einstellt, klingt alles "leblos" | |||
|- | |- | ||
|TrackSpacer | |TrackSpacer | ||
Latest revision as of 09:02, 24 June 2025
Stock Plugins (Cubase 13 PRO)
| Name | Hersteller | Beschreibung |
|---|---|---|
| DeEsser | Reduzieren der "S" und Zischlaute. Cubase DeEsser | |
| Imager | Verfuegt ueber einen Mastering Modus zum Einstellen der Stereo/Mono Wirkung von bestimmten Frequenzbaendern. | |
| Lin Dither | Sollte immmer als letztes POST Insert eingefuegt sein.
Reduziert Quatisierungsprobleme bei verschiedenen Sound-Exporten oder Konvertierungen. | |
| Multiband Compressor | Kompressor der bis zu 4 Frequenzbaender einzeln bearbeiten kann. | |
| PitchCorrect | Ein Tool um in Echtzeit kleinere Schwankungen in der Gesangsstimme zu korrigieren damit sie mehr auf den Toenen liegt. | |
| Raiser | Maximizer und Limiter | |
| Supervision | Anzeigetool fuer diverse Lautstaerken (LUFS, dbFS).
Verfuegt ueber Peak sowie Average Lautstaerken Anzeiger. |
Freie Plugins
| Name | Hersteller | Typ | Beschreibung |
|---|---|---|---|
| Audiolens | Native Instruments | Imager | |
| TDR Nova | Equalizer | Dynamischer Equalizer. Kann beim ueberladen von frequenzen selbige "wegducken" damit der Track nicht ueberlaed | |
| Ozone Imager v2 | Native Instruments | Imager | |
| Ozone 11 EQ | Native Instruments | Equalizer | |
| Freq Echo | Valhalla | Delay | Vollversion |
| Delay | Valhalla | Delay | Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus |
| SuperMassive | Valhalla | Vollversion | |
| UberMod | Valhalla | Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus | |
| Space Modulator | Valhalla | Modulation | Vollversion |
| Vintage Verb | Valhalla | Reverb | Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus |
| Plate | Valhalla | Reverb (Other) | Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus |
| Shimmer | Valhalla | Reverb | Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus |
| Room | Valhalla | Reverb | Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus |
| Room | Native Instruments | Reverb | Einen Raum zu einer Spur hinzufuegen |
| Trash Lite | Native Instruments | Distortion | |
| Vinyl | Native Instruments | Effekt | Fuegt einen Schallplatten effekt zu einer Spur hinzu |
| Vocal Doubler | Native Instruments | Doppelt automatisch Vocals |
Kauf Plugins
| Name | Hersteller | Preis | Beschreibung |
|---|---|---|---|
| Orchestral Tools | |||
| Soothe2 | Oeksound | "intelligenter" DeEsser, der automatisch Resonanzen erkennt und runterregelt. Gut bei Essen, wenn man ihn aber zu stark einstellt, klingt alles "leblos" | |
| TrackSpacer | WavesFactory | Mehr "Platz" fuer Rap zu Beat... Oder Kick zu Drum... usw. Er findet sich "ueberlagernde" oder "maskierende" Sounds, und duckt dann Teile weg | |
| Native Instruments |