Cubase Plugins: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
| Line 55: | Line 55: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Vintage Verb | |||
|Valhalla | |||
|Reverb | |||
|Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus | |||
|- | |||
|Freq Echo | |||
|Valhalla | |||
|Delay | |||
|Vollversion | |||
|- | |||
|Delay | |||
|Valhalla | |||
|Delay | |||
|Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus | |||
|- | |||
|SuperMassive | |||
|Valhalla | |||
| | | | ||
|Vollversion | |||
|- | |||
|UberMod | |||
|Valhalla | |||
| | | | ||
| | |Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus | ||
| | |- | ||
|Space Modulator | |||
|Valhalla | |||
|Modulation | |||
|Vollversion | |||
|- | |||
|Plate | |||
|Valhalla | |||
|Reverb (Other) | |||
|Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus | |||
|- | |||
|Shimmer | |||
|Valhalla | |||
|Reverb | |||
|Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus | |||
|- | |||
|Room | |||
|Valhalla | |||
|Reverb | |||
|Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus | |||
|} | |} | ||
Revision as of 16:46, 27 April 2025
Stock Plugins (Cubase 13 PRO)
| Name | Hersteller | Beschreibung |
|---|---|---|
| DeEsser | Reduzieren der "S" und Zischlaute. Cubase DeEsser | |
| Imager | Verfuegt ueber einen Mastering Modus zum Einstellen der Stereo/Mono Wirkung von bestimmten Frequenzbaendern. | |
| Lin Dither | Sollte immmer als letztes POST Insert eingefuegt sein.
Reduziert Quatisierungsprobleme bei verschiedenen Sound-Exporten oder Konvertierungen. | |
| Multiband Compressor | Kompressor der bis zu 4 Frequenzbaender einzeln bearbeiten kann. | |
| PitchCorrect | Ein Tool um in Echtzeit kleinere Schwankungen in der Gesangsstimme zu korrigieren damit sie mehr auf den Toenen liegt. | |
| Raiser | Maximizer und Limiter | |
| Supervision | Anzeigetool fuer diverse Lautstaerken (LUFS, dbFS).
Verfuegt ueber Peak sowie Average Lautstaerken Anzeiger. |
Freie Plugins
| Name | Hersteller | Typ | Beschreibung |
|---|---|---|---|
| TDR Nova | Equalizer | Dynamischer Equalizer. Kann beim ueberladen von frequenzen selbige "wegducken" damit der Track nicht ueberlaed | |
| Ozone 11 EQ | Equalizer | ||
| Vintage Verb | Valhalla | Reverb | Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus |
| Freq Echo | Valhalla | Delay | Vollversion |
| Delay | Valhalla | Delay | Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus |
| SuperMassive | Valhalla | Vollversion | |
| UberMod | Valhalla | Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus | |
| Space Modulator | Valhalla | Modulation | Vollversion |
| Plate | Valhalla | Reverb (Other) | Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus |
| Shimmer | Valhalla | Reverb | Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus |
| Room | Valhalla | Reverb | Nur als Demo frei, alle 45s faellt der Effekt aus |
Kauf Plugins
| Name | Hersteller | Preis | Beschreibung |
|---|---|---|---|
| Orchestral Tools | |||
| Soothe2 | Oeksound | "intelligenter" DeEsser, der automatisch Resonanzen erkennt und runterregelt. Gut bei Essen, wenn man ihn aber zu stark einstellt, klingt alles "leblos" | |
| TrackSpacer | WavesFactory | Mehr "Platz" fuer Rap zu Beat... Oder Kick zu Drum... usw. Er findet sich "ueberlagernde" oder "maskierende" Sounds, und duckt dann Teile weg | |
| Native Instruments |