Cubase Plugins: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
No edit summary |
|||
| Line 74: | Line 74: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Soothe2 | |||
|Oeksound | |||
| | |||
|"intelligenter" DeEsser, der automatisch Resonanzen erkennt und runterregelt. Gut bei Essen, wenn man ihn aber zu stark einstellt, klingt alles "leblos" | |||
|- | |- | ||
|TrackSpacer | |TrackSpacer | ||
Revision as of 20:36, 25 March 2025
Stock Plugins (Cubase 13 PRO)
| Name | Hersteller | Beschreibung |
|---|---|---|
| DeEsser | Reduzieren der "S" und Zischlaute. Cubase DeEsser | |
| Imager | Verfuegt ueber einen Mastering Modus zum Einstellen der Stereo/Mono Wirkung von bestimmten Frequenzbaendern. | |
| Lin Dither | Sollte immmer als letztes POST Insert eingefuegt sein.
Reduziert Quatisierungsprobleme bei verschiedenen Sound-Exporten oder Konvertierungen. | |
| Multiband Compressor | Kompressor der bis zu 4 Frequenzbaender einzeln bearbeiten kann. | |
| PitchCorrect | Ein Tool um in Echtzeit kleinere Schwankungen in der Gesangsstimme zu korrigieren damit sie mehr auf den Toenen liegt. | |
| Raiser | Maximizer und Limiter | |
| Supervision | Anzeigetool fuer diverse Lautstaerken (LUFS, dbFS).
Verfuegt ueber Peak sowie Average Lautstaerken Anzeiger. |
Freie Plugins
| Name | Hersteller | Typ | Beschreibung |
|---|---|---|---|
| TDR Nova | Equalizer | Dynamischer Equalizer. Kann beim ueberladen von frequenzen selbige "wegducken" damit der Track nicht ueberlaed | |
| Ozone 11 EQ | Equalizer | ||
Kauf Plugins
| Name | Hersteller | Preis | Beschreibung |
|---|---|---|---|
| Orchestral Tools | |||
| Soothe2 | Oeksound | "intelligenter" DeEsser, der automatisch Resonanzen erkennt und runterregelt. Gut bei Essen, wenn man ihn aber zu stark einstellt, klingt alles "leblos" | |
| TrackSpacer | WavesFactory | Mehr "Platz" fuer Rap zu Beat... Oder Kick zu Drum... usw. Er findet sich "ueberlagernde" oder "maskierende" Sounds, und duckt dann Teile weg | |
| Native Instruments |