Cubase Plugins: Difference between revisions
Jump to navigation
Jump to search
| Line 14: | Line 14: | ||
|Sollte immmer als letztes POST Insert eingefuegt sein. | |Sollte immmer als letztes POST Insert eingefuegt sein. | ||
Reduziert Quatisierungsprobleme bei verschiedenen Sound-Exporten oder Konvertierungen. | Reduziert Quatisierungsprobleme bei verschiedenen Sound-Exporten oder Konvertierungen. | ||
|- | |||
|Multiband Compressor | |||
| | |||
|Kompressor der bis zu 4 Frequenzbaender einzeln bearbeiten kann. | |||
[[Cubase Multiband Compressor]] | |||
|- | |- | ||
|PitchCorrect | |PitchCorrect | ||
Revision as of 07:12, 17 December 2024
Stock Plugins (Cubase 13 PRO)
| Name | Hersteller | Beschreibung |
|---|---|---|
| Imager | Verfuegt ueber einen Mastering Modus zum Einstellen der Stereo/Mono Wirkung von bestimmten Frequenzbaendern. | |
| Lin Dither | Sollte immmer als letztes POST Insert eingefuegt sein.
Reduziert Quatisierungsprobleme bei verschiedenen Sound-Exporten oder Konvertierungen. | |
| Multiband Compressor | Kompressor der bis zu 4 Frequenzbaender einzeln bearbeiten kann. | |
| PitchCorrect | Ein Tool um in Echtzeit kleinere Schwankungen in der Gesangsstimme zu korrigieren damit sie mehr auf den Toenen liegt. | |
| Raiser | Maximizer und Limiter | |
| Supervision | Anzeigetool fuer diverse Lautstaerken (LUFS, dbFS).
Verfuegt ueber Peak sowie Average Lautstaerken Anzeiger. |
Freie Plugins
| Name | Hersteller | Typ | Beschreibung |
|---|---|---|---|
| TDR Nova | Equalizer | Dynamischer Equalizer. Kann beim ueberladen von frequenzen selbige "wegducken" damit der Track nicht ueberlaed | |
Kauf Plugins
| Name | Hersteller | Preis | Beschreibung |
|---|---|---|---|
| Orchestral Tools | |||
| TrackSpacer | WavesFactory | Mehr "Platz" fuer Rap zu Beat... Oder Kick zu Drum... usw. Er findet sich "ueberlagernde" oder "maskierende" Sounds, und duckt dann Teile weg | |
| Native Instruments |